Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которую муж приобрел как участник боевых действий?

Узнаю со слов от бывшего мужа Бородина Владимира Юрьевича, что моего не совершеннолетнего ребенка Бородину Анастасию Владимировну выписали через суд из его спорной государственной квартиры, которую он приобрел как афганец, при всем этом меня даже не известили о том, что идёт суд и что по решению суда моего несовершеннолетнего ребенка сделали фактически бомжом, повестки из суда я не получала, на мой личный мобильный телефон из суда никто не звонил. Нарушили ли права моего несовершеннолетнего ребенка?

, Бородина Юлия Владимировна, г. Новосибирск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Юлия Владимировна, добрый день!

В соответствии с Жилищным кодексом бывшие члены семьи собственника жилого помещения утрачивают право пользования этим помещением в случае прекращения семейных отношений с собственником помещения. Если это ваш общий ребенок, то он не является бывшим членом семьи и не может быть лишен права пользования квартирой и снят с регистрационного учета. Если ребенок не общий, то его можно выписать, т.к. брак с Вами расторгнут и Ваш ребенок вместе с Вами становится бывшим членом семьи собственника квартиры. В любом случае, Вам нужно узнать, действительно ли было вынесено такое решение суда. Если да, то Вы можете его обжаловать. Если срок на обжалование пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении.