Какие документы требуются для перевоза личных икон?

Здравствуйте. Вопрос по таможенному праву, культурные ценности. Если физическое лицо вывозит иконы, принадлежащие ему, для участия в выставке, какие документы он должен предоставить? И какое наказание будет за непредоставление таких документов?

, Анастасия, г. Выборг
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

В рамках требований положений Приложения N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования», статьи 35.11 Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1  «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Вам необходимо получить экспертное заключение, что вывозимые предметы относятся либо не относятся к культурным ценностям. При вывозе подаете в таможенный орган Пассажирскую таможенную деклараци с приложением данного заключения и оформляете временный вывоз. По возвращении — закрываете временный вывоз обратным ввозом.

Удачи!

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Анастасия, добрый день! Буквально недавно производили консультационное сопровождение аналогичной ситуации, и для того, чтобы узнать какие непосредственно нужны документы рекомендуется обращаться непосредственно в местную Росохранкультуру. Говоря об ответственности, то за сокрытие товаров от таможенного контроля вы можете быть подвергнуты административному штрафу в размере от 1/2 до 3-х кратного размера стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения, с их конфискацией или без таковой.

Анастасия
Клиент, г. Выборг
Спасибо!