Дали приказ на привлечение к работе в выходной день на условиях оплаты в 2 м размере ( сменный график сутки

Дали приказ на привлечение к работе в выходной день на условиях оплаты в 2 м размере ( сменный график сутки твое на сурве) в итоге оплата одинарная и поставили в приказе раб в вых те смены которые у меня по графику сменности являются рабочими!!!!! Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Дали приказ на привлечение к работе в выходной день на условиях оплаты в 2 м размере

Екатерина

что соответствует норме ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

в итоге оплата одинарная

Екатерина

что нарушает Ваши права, поскольку выбор компенсации за работу в выходной день — за работником, на это указано в той же ст. 153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
А вот эту фразу я не совсем поняла:
поставили в приказе раб в вых те смены которые у меня по графику сменности являются рабочими!!!!!

Екатерина

Если она означает, что Вам поставили выходные на те дни, в которые у Вас ранее были назначены в графике рабочие смены, то это было бы законно, если бы Вы выбрали такой вариант компенсации, как я указала выше.

У Вас должны были взять письменное согласие на работу в выходной день, если это не был случай, когда привлечение к работе осуществляется без согласия работника (см. ст. 113 ТК РФ)

Вы можете в порядке ст. 62 ТК РФ затребовать выдать Вам копию приказа о привлечении к работе в выходной день, а потом, имея его на руках, подать заявление с требованием произвести двойную оплату согласно ст. 153 ТК РФ.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Также было бы желательно зафиксировать, что Вы выходили на работу в те дни, которые работодатель против вашей воли из рабочих сделал выходными, чтобы доказать, что Вы имеете право на их оплату (даже в случае, если Вам не дадут работать фактически).

Екатерина
Клиент, г. Москва
По графику сменности есть рабочие смены за ноябрь к примеру 1.5, 9 И так далее далее дают служебку на подпись сотрудникам со словами с производственной необходимостью привлечь к работе в выходной нерабочий день сотрудников на условиях двойной оплаты и стоят эти смены 1.5,9 ( рабочие) и в итоге смена оплачена рабочая в 2 м размере тоесть за саму смену и доплата за вых день за эту же смену еще 1 размер оплаты к примеру смена 5000 руб они платят 5000 за смену и 5000 за нерабочий выходной