Когда подавать справку на получение санаторно-курортной путевки?
Здравствуйте!В октябре 2019 была в санатории по социальной путевке. Могу я взять справку на получение следующей путевки в декабре 2019г и отдать её в фонд соц.страхования? В фонде социального страхования говорят-принесете через полгода.
Добрый день!
Обеспечение санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом к месту лечения и обратно междугородним транспортом отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотрено Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Закон № 178-ФЗ) и производится за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со статьями 6.2., 6.3. Закона № 178-ФЗ инвалидам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг при наличии медицинских показаний, предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном транспорте или междугороднем транспорте.
Законом № 178-ФЗ установлен период предоставления социальных услуг — календарный год, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, а также не указана обязанность исполнительных органов по ежегодному обеспечению отдельных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее — Порядок).
Таким образом данной социальной льготой Вы можете воспользоваться только — 1 раз в год.
Конкретного ответа на вопрос я не получила