Возможна ли замена водительского удостоверения в ГИБДД?

Добрый день! При замене ВУ у нас оплачена пошлина через госуслуги, но запись только через 3 недели, нас это не устраивает. Чтобы получить права раньше, по живой очереди, мы должны доплатить 600 руб. Хотелось бы узнать, на основании чего такие требования?

, Лариса, г. Альметьевск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. За выдачу водительского удостоверения взимается государственная пошлина. При оплате через портал Госуслуги предоставляется скидка. Никаких других доплат законодательством не предусмотрено. Вы праве записаться в отделение ГИБДД на свободную дату, а также попробовать получить талон на прием в отделении ГИБДД по «живой очереди», но для этого граждане приезжают с рассветом в отделения ГИБДД и занимают очередь за талоном (вполне возможно, что очередь можно «купить»), при этом никаких нет доплат за способ подачи документов в отделении ГИБДД по «живой очереди» или электронной записи через портал Госуслуги.