Как наказать ГИБДД за несвоевременное уведомление о штрафе?

Такая же беда и у меня! Квитанции о нарушиние пдд не получал, осенью этого года пришёл и штраф и сразу решение суда о не платеже штрафа, это получается без меня и меня же судили, это как это??? Нарушение было в мае а всё пришло с решением суда в ноябре, второй штраф был в июле и так же пришёл с решением суда в декабре!! И сразу пошли арест карт, штрафы сразу оплатил и два решения суда за май и июль, всё оплатил но всё же приходят опять же решение суда о не оплате, так же карту закрыли.. Это ж сколько тянуть с меня денег то будут, за то что не оповестили о штрафе во время

, Анатолий, г. Сочи
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Анатолий. Во-первых, необходимо подать  жалобу на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру, так как данные действия нарушают Ваши права. Прокурорские работники проведут проверку, в случае установления нарушения законодательства виновных привлекут к ответственности. Истребуйте в Вашем территориальном почтовом отделении связи информацию о том, когда в Ваш адрес направлялись письма из ГИБДД и приложите данную информацию к жалобе.

В соответствии с действующим законодательством, суд обязан был Вас уведомить о времени и месте рассмотрения в отношении Вас дела об административном правонарушении. Следовательно, постановления суда — незаконны.  Кроме того, санкцией данной статьи КоАП РФ предусмотрен административный арест, следовательно дело не могли рассмотреть в Ваше отсутствие и нарушена процедура привлечения лица к административной ответственности.

Кроме того, срок на обжалование постановления суда составляет 10 суток с момента получения или вручения копии постановления, независимо когда оно было вынесено. Если сроки не прошли, пишите апелляционную жалобу.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! вопрос очень актуальный! рекомендую следующий порядок действий:

1. Сохранить конверт (и соправодительное письмо) в котором Вам пришли постановления и решение суда (думаю тоже постановление).

на штампе (конверта) почтового отделения указана дата (вашего получения) от этого штампа 10 дней на подачу жалобы (обязательно в жалобе укажате: Прошу срок восстановить для подачи жалобы в связи с получением постановления только____ числа. и направить жалобы в суд.

2. На действия сотрудников ГИБДД подать жалобу либо на имя начальника ГАИ либо в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.