Как сделать тест ДНК, чтобы удостовериться в отцовстве, если мать ребенка против?
Здравствуйте. Мать ребёнка через суд подала на алименты. Теперь я хочу сделать днк, а мать против этого. Что делать?
Добрый день, Анатолий. Если у вас есть уверенность в том, что вы действительно не являетесь биологическим отцом ребенка вы можете подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В рамках судебного процесса вы можете подать ходатайство на проведение ДНК экспертизы. В случае, если ваши требования об оспаривании отцовства будут удовлетворены, вы сможете обжаловать решение суда о взыскании алиментов и сумма, которую вы уже выплатили будет возвращена в порядке регресса.
Добрый день, в вашем случае будет действовать прекрасная норма. Изначально, при возбуждении гражданского дела Вам нужно заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, затем после отказа матери от проведения такой экспертизы будет происходить следующее:
" При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."
Вам целесообразнее подать встречный иск и оспорить отцовство.