Налоги для пенсионера с инвалидностью при продаже земельного участка
Какой налог платит пенсионер- инвалид 1 группы с продажи земельного участка , находящегося в собственности в сельской местности в кабардино-балкарской республике?
Здравствуйте, Александр, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ:
Собственник освобождается от налога (НДФЛ), если владеет участком 3 года в тех случаях если:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
И в том случае, если владеет им уже 5 лет, вне зависимости от того на основании чего он является собственником данного объекта.
Желаю Вам удачи!
Если вы приобрели его до 01 января 2016 года, то к Вам применяются условия владения в 3 года