Предусмотрено ли наказание за оскорбление в социальной сети?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Мне 13 лет. Меня публично унизили в сот сети ВКонтакте. Скажите пожалуйста есть ли для таких случаев какое либо административное наказание. Т.к. оскорбление затронуло мою честь и возможно повлияло на мою репутацию.

, Дмитрий, г. Гусиноозерск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Административная ответственность имеет место при применении статьи 5.61 КоАП РФ. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наказание предусмотрено следующее: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Данная статья, также как и уголовная, содержит в себе квалифицирующие составы, ужесточающие наказание:
если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ; если лицо не приняло меры к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или СМИ.

Гражданско-правовая ответственность применяется по статье 152 ГК РФ – защита чести, достоинства и деловой репутации. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети “Интернет”, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети “Интернет”.

Дмитрий
Клиент, г. Гусиноозерск

Что нужно сделать что бы человек понёс наказание за оскорбления?

Написать заявление в полицию. Особенно если человек, которого Вы знаете, то также указать место проживания.