Предоставление отсрочки от армии при поступлении в институт

Отсрочка от армии при поступлении в институт после 11 класса предоставляется автоматически или она должна быть оформлена? Другими словами. Если я не возьму справку из военного стола вуза и не отнесу её в военкомат, будет ли считаться, что я не воспользовался своей отсрочкой и,если меня отчислят, я смогу поступить в другой вуз, взять там справку и оформить отсрочку?

, Андрей, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Обучение предоставляет Вам право на отсрочку от призыва на военную службу, а не саму отсрочку. Отсрочку от призыва предоставляет призывная комиссия, после прохождения медицинского освидетельствования. Отсрочка от призыва предоставляется один раз, кроме определенных случаев указанных в пп. а, п. 2, ст 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе». Если Вы не оформили отсрочку от призыва на военную службу, на настоящий момент и будете отчислены, то если Вас не призовут и снова поступите, то будете иметь право на отсрочку.