Дом подарен отцу бабушкой, отец сильно болен, хотим оформить дарственную от него на дочь

Дом подарен отцу бабушкой , отец сильно болен , хотим оформить дарственную от него на дочь . Он в больнице, можно ли вызвать натариуса в больницу для оформления документов, что для этого нужно ?

, Татьяна, г. Брянск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Можно. Законодательство это позволяет.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

ст.22 При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Поэтому необходимо будет доплатить за его выезд.

Далее по документам: паспорта-Вашего отца и дочери, документы на квартиру. Свидетельство о рождении дочери. Это необходимо для подтверждения родства с отцом.

Все остальные действия подскажет нотариус.

Обратитесь к нотариусу и оформите заявку на осуществление нотариального действия вне места работы нотариуса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да такое допускается. При этом надо учитывать, что согласно ст. 22  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Нотариус будет обязан установить дееспособность лица, к которому его вызвали, ну и после этого нотариальное действие будет совершено.

Также справочно обратите внимание

Для осуществления вызова нотариуса необходимо представителю заявителя прийти в нотариальную контору с документами, удостоверяющими личность (либо ксерокопиями документов) лица, которому осуществляется вызов, и записаться на вызов. Оформить заявку на вызов может любой другой гражданин, в том числе знакомые, родственники.

Обратившийся представитель должен знать, какое нотариальное действие будет совершаться дома у больного гражданина. Если же гражданин, который не может сам явиться к нотариусу, не хочет информировать постороннего человека, то он может собственноручно написать заявление или письмо, запечатать его в конверт, и передать через представителя, который придет в нотариальную контору для оформления вызова.

http://www.notary-burkova.ru/notary_invitationтак что перед поездкой обязательно зайдите к нотариусу, которого хотите вызвать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю к сказанному коллегами.

Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации

Заявление о государственной регистрации  должно быть подано лично каждой из сторон. В этом содержится небольшая проблема.

Если лицо находится на стационарном лечении в больнице, то лично подать документы не сможет.

Поэтому вам необходимо также оформить сразу и доверенность на проведение сделки через Росреестр – подача и получение документов.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нотариуса можно пригласить в больницу, где находится Ваш отец, возместив ему  фактические транспортные расходы (ч.5 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,).

Так же обратите внимание, что при совершении нотариального действия нотариус должен установить личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Также проверяется дееспособность граждан ( согласно ст. 42 и ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате).

Так же Вам же Вам необходимо подготовить правоустанавливающие документы на дом, паспорт отца и паспорт дочери.

Татьяна
Клиент, г. Брянск
Если дом подарят мне, сможет ли мой муж претендовать на него? Он у нас не прописан.

Не сможет. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.