Могут ли меня посадить в тюрьму за недостачу?

работаю в магазине 1.3 месяца договор заключили 2 месяца назад. я ещё на испытательном сроке. магазин на мамент заключения договора не инветаризировали. в магазине нет даже кассы. в моё отсутствие магазин посещали хозяева. и меняла на выходные меня подруга хозяйки (у неё тоже есть ключи) . договор подписали задним числом. теперь меня обвиняют в недостачи.

Уточнение от клиента
работаю на ип но руководством занимается другой человек. за 1.3месяца моей работы здесь зп мне под роспись отдали один раз. остальное время либо продуктами либо не большими суммами.
, Екатерина Ревякина, г. Ливны
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Обвиняют это не значит, что Вы виновны и работодатель сможет доказать вашу  причастность к совершению хищения денежных средств. По описанной ситуации усматриваются нарушения со стороны руководства относительно оформления трудовых отношений и выдачи оплаты. Кроме того, для того, что бы доказать хищение необходимо провести инвентаризацию и Вас ознакомить с ее заключением.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.

Екатерина Ревякина
Клиент, г. Ливны
спасибо.