Может ли быть подана частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы?

Может ли быть подана частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы (стоимость ремонта) в части:

1) вопроса экспертам (не тот, о котором я как ответчик ходатайствовал)

2) выбора экспертной организации (судья назначил не ту организацию, которую я предложил, дороже и дольше по срокам исполнения)

, Александра, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александра, добрый день!

Вопросы поставленные судом для производства экспертизы и экспертное учреждение не могут быть предметом обжалования, поскольку согласно ст. 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

На это также обращал внимание ВС РФ

Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Вместе с тем, Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, а также о проведении дополнительной экспертизы, если суд откажет Вам, то это будет являться основанием для назначения экспертизы судом апелляционной инстанции.