Можно ли подать заявление на человека, который берет оплату, но не предоставляет товар?

Можно ли написать статью на человека, который кидает на деньги? Я отправила деньги на покупку программы, и продавец нагло игнорит читая Сообщения а потом и вовсе перестаёт отвечать, хотя на сообщения с других аккаунтов он отвечает.

, Александра, г. Махачкала
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Александра.

 Вам нужно обратиться с заявлением о совершении в отношении вас мошенничества в полицию . В заявлении укажите фактические обстоятельства дела, номера телефонов, электронной почты  и всего что вам известно. Приложите скриншот объявления о продаже, переписки с ним в сообщениях. На практике в полиции без проблем заводят уголовные дела на таких мошенников и успешно их ловят. Как правило после этого все стремятся возместить ущерб.