Писать заявление на увольнение по своему желанию или через перевод и как это обосновать?

Добрый вечер, нужна срочная помощь.

Работаю воспитателем на ставку и 0.5 ставки педагога-психолога, предложили только психологом но з/п маленькая и я отказалась, попросили уволиться. Но я не хочу через увольнение и не хочу терять стаж, а хочу через перевод, при этом я уже работаю на 1 воспитателя в этом же садике. Как быть????? Писать заявление на увольнение по своему желанию или через перевод и как это обосновать????

Спасибо заранее.

, Ольга, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Вы можете ничего не писать, и продолжать работать так, как работаете сейчас. Если напишите заявление на увольнение по собственному желанию, исходя из положений ст. 80 ТК РФ, это будет только ваше решение, переводить на другую работу, работодатель не обязан. При этом сейчас уволить Вас просто так не могут,  должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ(по инициативе работодателя), либо иные основания, предусмотренные ст. 77 ТК РФ.

При этом заставить работодателя перевести Вас на другую должность, нельзя, но, повторюсь, Вы можете работать так, как работаете сейчас, для увольнения должны быть основания. Главное не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Работаю воспитателем на ставку и 0.5 ставки педагога-психолога, предложили только психологом но з/п маленькая и я отказалась, попросили уволиться.

Ольга, Вы работаете воспитателем по основному месту работы насколько я понял, а педагогом психологом либо по совместительству (отдельный трудовой договор) либо по совмещению (допсоглашение в трудовому договору по основному месту работы воспитателем), верно? Уточните если это не так.

Если Вам предлагают перейти полностью именно на должность которую Вы совмещаете или работаете совместителем, то здесь без Вашего согласия  работодатель изменить трудовые правоотношения по основной должности и основному трудовому договору не вправе в одностороннем порядке, только по основаниям указанным в статье

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
я отказалась, попросили уволиться.

Именно попросили, потому что требовать от Вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе, это возможно только если вы этого сами  захотите. Следовательно можете отказать ему в его просьбе с ссылкой на это.

Но я не хочу через увольнение и не хочу терять стаж, а хочу через перевод, при этом я уже работаю на 1 воспитателя в этом же садике. Как быть????? Писать заявление на увольнение по своему желанию или через перевод и как это обосновать????

Если Вы не против перевода, то обосновывайте именно с ссылкой на статью 72 Трудового кодекса РФ, которую я привел выше в своем первом ответе. Укажите на то, что увольняться по собственному желанию не намерены, оснований иных у работодателя чего то от Вас требовать в этом отношении по закону нет, а значит либо он соглашается на перевод, либо вы остаетесь дальше на тех условиях продолжать свою работу, в принципе  всё.

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.