Можно ли переуступить права единственного учредителя ООО по соглашению другому лицу?

Здравствуйте. Нужно быстро сменить единственного учредителя ООО в один ход. Некоторые юристы предлагают заключить соглашение, по которому возмездно или безвозмездно передать права учредителя от старого учредителя к новому. Заверит ли нотариус такое соглашение и будет ли оно иметь юридическую силу, зарегистрирует ли ИФНС смену учредителя по такому соглашению?

, Кирилл, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с п.2 ст.2114-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, если Устав ООО не содержит ограничивающих положений, то учредитель может продать или подарить свою долю. Если порядок не предусмотрен Уставом ООО, то с договором купли-продажи или дарения, вы обращаетесь к нотариусу. Должны присутствовать и прежний и новый учредители, учредительные документы, свежая выписка ЕГРЮЛ и пр.

Остались вопросы, пишите