Заберут ли меня в армию, если я заберу документы из колледжа и подам в университет?

Здравствуйте

Я хочу перевестись с колледжа в университет, я закончил 11 классов и мне есть 18 лет

Если я заберу документы из колледжа и подам в университет, заберут ли меня в армию или отсрочка будет действовать?

, Кирилл, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут. Слово заберут к Вам в данной ситуации никакого отношения не имеет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, когда Вы досрочно прекращаете образовательные отношения с колледжем, даже по собственному желанию, а затем поступаете на программу высшего образования, например уровня бакалавриата.

При учебе в колледже по программе СПО, по очной форме обучения право на отсрочку от призыа на военную службу предоставляется однократно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,