Я являюсь собственником хостела по договору аренды помещения, но пока неоформлено ИП, могу ли я производить временную регистрацию иностранных граждан

Я являюсь хозяином хостела, но по определенным причинам пока не оформлено ИП, как мне в этой ситуации производить временную регистрацию иностранных граждан. Спасибо.

, Владимир, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы высылаете уведомление об их регистрации по месту пребывания, в качестве принимающей стороны, как физическое лицо.

Как указано в ст. 2 ФЗ  от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, ..........................., предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, ...................

Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина в данном случае осуществляется по адресу предоставленного жилого или иного помещения.

Требование к уведомлению подразделения по вопросам миграции со стороны принимающей стороны предопределено в силу ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Поскольку у Вас ИП и деятельность в качестве хостела не оформлена нет оснований говорить о подачи уведомления в более короткие сроки.

Для регистрации Вам  понадобятся следующие документы

1) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы РФ либо иного иностранного государства;
2) копия миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором РФ);
3) копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Сейчас Вы можете быть для иностранных граждан принимающей стороной просто как физлицо. Поэтому на данном этапе можно обойтись без ИП. Это разрешено российским законодательством( быть принимающей стороной без ИП)

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

ст.2

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации- предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение,

Просто необходимо в течении семи дней после прибытия иностранного гражданина органы службы миграции( сейчас это ведомство отнесено к МВД).

По документам, которые понадобятся во время подачи уведомления: копия всех страниц паспорта иностранца или иного документа, удостоверяющего личность; копия миграционной карты( исключение-иностранец освобождён от её заполнения); копия документов, подтверждающих право пользования, предоставляемым помещением.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Если у вас помещение нежилое, то поставить на миграционный учет иностранных граждан, как принимающая сторона — физическое лицо, не сможете.

ФЗ-109 4) место пребывания иностранного гражданина...(далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин… фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин ..;

 Хорошего дня!