Возможно ли преобразование ДНП в ТСН в данном случае?

Вопрос следующий.

Возможно ли преобразовать дачное некоммерческое партнерство в товарищество собственников недвижимости? С одной стороны ст. 54 2017-ФЗ прямо предусматривает что "2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах." Таким образом до момента внесения соответствующих изменений в Устав к ДНП применяются нормы Федерального закона. С другой стороны согласно изменений в ГК РФ с 01.09.2014 года к созданным до дня его вступления в силу дачным некоммерческим партнерствам применяются нормы об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 — 123.11 ГК РФ). То есть перерегистрировать ДНП в ТСН в настоящее время невозможно в силу закона.

В итоге можно все таки преобразовать ДНП в ТСН и если да то каков механизм? В налоговую подается заявление по форме 12001 (преобразование) или 13001 (внесение изменений в учредительные документы)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Часть 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. При этом к созданным до дня его вступления в силу дачным некоммерческим партнерствам применяются нормы об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 — 123.11 ГК РФ). В соответствии со ст. 50 ГК РФ, некоммерческие партнерства по своему типу относятся к ассоциациям (союзам), а не к товариществам собственников недвижимости.

Перерегистрировать ДНП в ТСН в настоящее время невозможно в силу закона. Можно перерегистрировать в ассоциацию.