Что может произойти, если я съеду без ведома родителей и смогу ли я вообще съехать?

Хочу съехать от родителей в 17 лет. Есть на это деньги, но родители не разрешают. Что может произойти, если я съеду без их ведома и смогу ли я вообще съехать?

, Егор, г. Электросталь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подождите совершеннолетия, т.е 18 лет, и можете уехать, т.е. выбрать место жительства.

В 17 лет, можно жить отдельно от родителей, с их согласия (ст. 20 ГК РФ).

Если уедете из дома без разрешения родителей, то последние вправе обратиться в полицию с тем, чтобы Вас розыскали и Вы вернулись к родителям.

На полицию возлагаются следующие обязанности:

осуществлять розыск  несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей

Основание:

«О полиции» (ст. 12).

С уважением,