Взыскание алиментов

Могу ли я , после рождения ребенка, взыскать алименты на свое содержание и содержание ребенка с отца моего будущего ребенка , если брак не зарегистрирован ? И как это сделать ?

, Елена, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Алименты на ребенка можно взыскать, если отцовство будет установлено. На себя — нельзя, т.к. вы не в браке, только жена может взыскать на свое содержание до 3 лет ребенку.

Алименты взыскиваются по судебному приказу в мировом суде по месту вашего жительства, образцы заявления имеются в суде.