Обязаны ли в платежом документе оповещать о том, что у электросчетчика истекает межпроверочный интервал?

Здравствуйте, обязаны ли в платежом документы оповещать о том что у электро счетчика выходит межпроверочный интервал?

, Лариса, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не обязаны.

 Эта обязанность исключительно потребителя.

В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» прибор учета электроэнергии является средством измерений и в процессе эксплуатации подлежит периодической проверке. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации приборы учета, не прошедшие своевременную поверку, не могут применяться для расчетов за электроэнергию.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанность по организации учета электроэнергии, а также по обеспечению надлежащей эксплуатации прибора учета лежит на потребителе электрической энергии, вне зависимости от балансовой принадлежности прибора учета