Правомерно ли отказывают в распоряжении мат капиталом, если опекаемый не член семьи?

Здравствуйте ,ситуация такая у меня трое детей двое своих и один опекаемый. В 2017 году получили земельный участок как многодетная семья и нам его разделили по 1/4 то есть я и трое детей. Сегодня пошла в пенсионный фонд подать документы на распоряжение средствами материнского капитала,документы приняли но сказали вам все равно откажут: с ссылаясь на то что опекаемый не члены нашей семьи. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Москва
Мелс Казарян
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Олеся, в соответствии со ст.3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.