Может ли мой супруг без моего присутствия прописать человека в дом?
Добрый день! Мы с мужем купили дом за материнский капитал. Сразу сделали долевую собственность. Может ли мой супруг без моего присутствия прописать туда человека?
, Александра, г. Краснодар
Виталий Герасимов
Здравствуйте Александра.
Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.
Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев дома обязательно.