Как поступить, если банк передал долг коллекторам?

Добрый день, банк подал в суд за неуплату кредита, завтра 10 декабря состоится суд, но 6 декабря мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что банк переуступил им право долга. Вопрос -что мне сказать или запросить в суде, чтобы понять правомерность истца по поводу иска ко мне - должен ли истец уведомить суд о переуступке прав требования или нет? Если не должен - тогда получается суд присудит мне платить по кредиту банку и коллекторы также будут требовать аналогичную сумму?

, Елена, г. Щелково
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, в суд нужно обязательно сходить. И информировать судью о телефонном звонке коллектора, а также выяснить у представителя банка о достоверности этого факта. Если он подтвердит, тогда суд обязан принять соответствующие процессуальные меры по иску банка.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам стоит явится в суд, сообщить о факте звонка. Рекомендую Вам заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств в котором просить суд истребовать у банка и у коллектором сведения об уступке права требования, договор цессии.
Если банк действительно уступил право требование по кредиту, то он является ненадлежащим истцом и не вправе взыскивать с Вас задолженность по кредитному договору, в связи с чем суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований банка.