Перевод работающего пенсионера на 0,5 ставки со ставки
Я работающий пенсионер, работаю в доме культуры руководителем эстрадного, имеющего звание "народного" коллектива (которое завоевано мною и поддерживаемого около 40 лет мною), месяц назад был уволен по собственной инициативе и снова взят на работу спустя месяц. С оговоркой что, я не надежный человек, на мою должность будет поставлен другой человек, а мне просто дадут половину ставки простого кружка. Скорее всего руководство просто таким образом, хотят вместо меня поставить более молодого специалиста, а в качестве компенсации, наподобии дружеского жеста, мне дают возможность работать на половину ставки простого кружка. Напрашивается вопрос, правомочно ли меня ставят не на ставку, а на половину ставки? Более я нигде не работаю. Получаю пенсию.
Спасибо Вам! Значит, не взирая на то что я работающий пенсионер, меня без согласования со мной не имеют перевести на другую должность в размере оплаты на 0,5 ставки? Насколько мне известно, если я не ошибаюсь, мне могут предложить работу в размере одной ставки. Трудовой договор пока не заключался, меня об этом уведомили примерно месяц назад в устной форме и на том основании, если кандидат на мое прежнее место даст согласие.
Если трудовой договор уже заключен и действующий, то без Вашего согласия он не может быть изменен.
Но, если Вы придете устраиваться на работу вновь, Вы будете заключать новый трудовой договор. В этой ситуации работодатель вполне может предложить только 0,5 ставки. Работодатель вправе открыть вакансию только на 0,5 ставки.