Можно ли уйти из дома в 18 лет?
Мону ли уйти из дома в 18 лет?
Меня зовут Вероника,в марте мне 18 лет,могу ли я уйти из дома,не сказав ничего матери?
Смогу ли я забрать документы из школы так,чтобы этого не знала мама?
Примум ли меня в школу в другом городе без участия в этом родителей?
Если родители подадут в розыск, будут ли меня искать? И если найдут,могут ли вернуть домой? Заранее благодарю с:
Доброго вам дня, Вероника,
После того, как вам исполнится восемнадцать лет, вы можете принимать любые решения, не советуясь с вашими родителями, так как станете уже дееспособным гражданином России.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Вероника, из школы документы вам без мамы не выдадут, а в другую школу без мамы не примут, даже если вам уже исполнится к тому времени 18 лет. Да и посреди учебного года такие вещи даже с родителями не делаются. Маму надо жалеть. Даже если у вас с ней непонимание. Она вас любит как умеет, и заботится, как умеет, и воспитывает так же. Каждый человек набивает синяки и шишки, пока поймёт, как надо было поступать. Будьте к ней снисходительны и терпеливы.