Нужно ли платить налог с продажи подаренного авто?

Сын мне подарил автомобиль стоимостью 1000090 рублей, автомобиль не новый, 2016 г.в., хочу его продать, я пенсионер, ветеран труда, нужно ли будет мне платить налог с продажи, автомобиль у меня меньше года?

, Михаил, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

По общему правилу, если срок владения автомобилем не превысил 3 лет, то доход от его продажи является налогооблагаемым. Однако Вы вправе уменьшить налоговую базу по доходам от продажи на произведенные сыном расходы на приобретение в соответствии с абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Поскольку дарение было между сыном и отцом, то Вы соответствуете указанным условиям.

Пенсионный возраст и звание ветерана труда в данном случае никаких льгот не дают

С уважением