Можно ли получить материнский сертификат на 3 ребенка, если за 2 ребенка капитал использован?

Здравствуйте. У нас в семье появился третий ребенок. Подскажите пожалуйста, можно ли получить материнский сертификат на третьего ребенка, если за второго ребенка капитал использован?

, Сергей, г. Благовещенск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!

   Материнский капитал за третьего ребенка в 2019 году будут давать только тем родителям, кто не воспользовался правом на его получение ранее (за рождение второго ребенка), т.к. материнский капитал предоставляется только один раз в жизни.

    Но в феврале 2019 года президентом В. Путиным было внесено предложение выплачивать многодетным семьям дополнительно 450 000 руб., которые можно будет потратить на погашение ипотеки. Предполагалось, что вместе с основным маткапиталом сумма составила бы более 900 000 руб., что является существенной частью стоимости объекта недвижимости в регионах.       ОДНАКО, законопроект по выплате при рождении третьего ребенка на данный момент, к сожалению,  НЕ ПРИНЯТ.

Удачи Вам!

С уважением,

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, если проанализировать сам Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то сертификат выдаётся только один раз и может быть использован только на цели, указанные в этом законе. Если вы уже использовали, то второго вам никто не выдаст. У государства просто денег не хватит. ))

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).