Какой суд просить рассмотреть дело по кассационной жалобе в ВС?

Какие сроки подачи апелляционной жалобы в ВС (если решение краевым (апелляционным) судом было принято до 01.10.2019, а именно 03.04.2019)?

И можно ли реализовать право на апелляционную жалобу, если кассационная подавалась только в краевой суд (12.09.2019 был отказ). В таком случае какой суд просить рассмотреть дело по кассационной жалобе в ВС? Опять первой инстанции?

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Апелляции после кассации быть не может. У вас должно было быть в Верховном суде две кассационные инстанции — Судебная коллегия по гражданским делам и Председатель ВС РФ.

Пишите сначала в Судебную коллегию по гражданском делам ВС РФ. Но у вас правда срок кассации закончился 03 октября 2019 г. Так что сразу пишите заявление о восстановлении срока

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный военный суд.