Как я могу максимально обезопасить себя без долговых расписок?

Мне предстоит взять для близкого человека кругленькую сумму в кредит, естественно он обещает вовремя переводить мне деньги для его погашения. Как я могу максимально обезопасить себя не прибегая к долговым распискам, если вдруг любовь близкого внезапно угаснет как и желание дальше выполнять свои долговые обязательства.

, аноним, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вы собираетесь брать кредит в Банке, то по договору между Вами и Банком должником по кредиту будите именно Вы, думаю это и Вам, безусловно понятно. К сожалению, не закрепив Ваши взаимоотношения каким-либо письменным документом,  доказывать в дальнейшем свои права и возвращать денежные средства будет практически невозможно. Лучше всего оформить договор займа, который можно будет составить в простой письменной форме. Кроме того, Вы можете перечислить деньги Вашему близкому человеку с карты на карту, чтобы было видно сумму и дату перевода от Вас.

Иных способов обезопасить себя, кроме оформления взаимоотношений договором, возможно еще с обеспечением его исполнения залогом (например, оформление залога на имущество должника в случае неисполнения обязательства по возврату долга),  или  добропорядочности заемщика  не имеется.