Как в данном случае можно наказать бывшую жену?
Доброго времени.
Бывшая жена использует мои паспортные данные для регистрации в сетевых онлайн магазинах. Делает заказы от моего имени. Так как ее данные в черном списке за неуплату заказа. Она ранее делала заказ получила его и не оплатила. Сейчас видимо хочет сделать тоже самое от моего имени. Можно ли её наказать за это и как?
Здравствуйте, Алексей! За использование чужих персональных данных предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.
Кроме того, существует уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
В судебной практике личной информацией в разное время были признаны: фамилия, имя, отчество; паспортные данные; детализация входящих и исходящих телефонных соединений; сведения о перемещениях личного автомобиля; медицинские данные; финансовое положение и доход.
Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства (статья 152 ГК РФ).