Какими способами можно внести изменения в устав организации?

Какими способами можно внести изменения в устав организации (ООО) без учёта мнения регулирующего органа самой организации?

, Амар Расулов, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Решение о внесении изменений в Устав принимается на общем собрании участников ООО в общем порядке. Если в ООО один участник, то он просто письменно оформляет такое решение (ст. 39 Закона об ООО).

Изменения в устав подлежат госрегистрации. Для этого необходимо подать документы в регистрирующий орган по месту нахождения общества (п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации рлиц и ИП, п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

Других способов нет