Имеют ли право человека лишить чёрной зарплаты или наказать?

Имеют ли человека лишить чёрной зарплаты или наказать? На этом все, спасибо заранее. Буду благодарен если ответите.

, Артём Смирнов, г. Щигры
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли человека лишить чёрной зарплаты или наказать?

Артём

чёрная ЗП никак законом не регламентирована. Работодатель в принципе не имеет права её выплачивать. Если хотите добиться её выплаты — пишите в инспекцию по труду, прокуратуру. Ну и в суд можно обратиться. Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.