Отмена ЕНВД и патента при продажи маркированного товара

Добрый день. Мы торгуем домашней одеждой, детской одеждой. Хотели подать заявление на получение патента на 2021 год, в устной форме налоговый инспектор нам отказал, сославшись на то, что если вы торгуете каким либо маркированным товаром, то применять патент вы не можете.

Но применять патент с 01 января 2020 года не могут же только те кто торгует лекарствами, обувью и изделиями из меха?

, Ирина, г. Дмитров
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Соголасно ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внести в часть вторую НК РФ  следующие изменения:

59) в статье 346.43:

б) подпункт 1 пункта 3 после слов «собственного производства (изготовления).» дополнить словами «Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ „Об обращении лекарственных средств“, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.»;

Данные поправки в НК РФ встпуют в силу с 01.01.2020 года.

Мы торгуем домашней одеждой, детской одеждой

Ирина

В дополнении к пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ речь идет об изделиях, а именно одежде из натурального меха. Если одежда, которой Вы торгуете не состоит из натурального меха, то можете применять ПСН. Никаких исключений в целях применения ПСН для торговли одеждой из тканей и других материалов, кроме натурального меха, нет.

Конкретно это такие изделия из натурального меха, которые поименованы в Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» по кодом 4303 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133133/39189bb41addc1ac263a3621026cb11757e1781c/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

в соответствии с приложением N 1 к постановлению Правительства РФ от 11.08.2016 N 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции „Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха“ и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 24 марта 2016 г. N 235» поименован перечень товаров, которые относятся к товарной позиции «предметы одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха», подлежащих обязательной маркировке.
по указанному перечню к данным товарам относятся только предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и иных видов меха.

поэтому, согласно Федеральному закону от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в случае если налогоплательщик применяет ЕНВД или ПСН и осуществляет розничную торговлю предметами одежды, подлежащими обязательной маркировке, но которые не изготовлены из натурального меха, указанный налогоплательщик не утрачивает права на применение указанных специальных налоговых режимов.

это подтверждает письмо Минфина от 7 ноября 2019 г. N 03-11-11/85747