Составление повторного иска об алиментах на содержание жены

добрый день! помогите пожалуйста составить правильно исковое повторное заявление на алименты содержания жены . т.к первый раз отказалась под давлением. и что нужно какие документы для доказательства что я нуждаюсь в содержании..? помогите

, Татьяна, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

За составлением документы Вы можете написать мне в чат или обратиться в раздел сайта Документы.

Минимальная стоимость документа на сайте 800 рублей.

Вам нужно предоставить в суд:

Копию свидетельства о браке.

Документы, подтверждающие Ваши доходы, расходы.

Документы, подтверждающие Вашу нетрудоспособность, справка об инвалидности или пенсионное удостоверение.

Основания для взыскания алиментов предусмотрены законом, расширительному толкованию они не подлежат.

Вы по какому основанию хотите взыскать алименты?

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

С уважением!  Г.А.  Кураев