Должен ли я оплачивать нанесенный соседям ущерб?

Добрый день. В квартире в которой я прописан и являюсь одним из собственников был произведен потоп соседей. В квартире уже не проживаю длительное время, т.к. проживаю у супруги. В данной квартире был заменён стояк другим собственником без моего ведома и согласия, который и стал причиной потопа. Вопрос, должен ли я оплачивать нанесенный ущерб соседям?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

По общему же правилу (пока не доказано иное) предполагается, что ответственным лицом является собственник помещения.Обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь необходимо подтверждать (доказывать) в судебном разбирательстве по иску соседей, пострадавших от затопления.

По общему правилу, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ)

Собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1,2 ст. 1064 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев