Отмена судебного приказа

В начале сентября узнал о существовании судебного приказа в взыскании задолжности по кредиту на сайте госуслуг. Судебный приказ не получал, написал заявление об отмене судебного приказа с ходотайством об востановлении сроков обжалования суд. приказа.

Ответ пришёл по почте. Оказалось что это и предыдущее письмо было получено моей матерью, которая имеет доверенность на получение корреспонденции на сестру, с которой у нас одна фамилия, одинаковые инициалы и прописаны по одному адресу. Мне мои письма не передавались и все эти факты были выяснены после подачи заявления об отмене суд. приказа.

На почтовом извещении о вручении суд. приказа стоит только подпись и дата получения. Без указания получателя. В отделении почты взял пояснительную что установить получателя не предоставляется возможным. Определение суда в ответ на заявление об отмене тоже было получено не мной. Документы с почты подтверждающие это есть, также есть копия доверенности, копия паспорта матери и копия паспорта сестры.

В определении судья ссылаясь на то что у них есть отметка о вручении извещения. Судья определил "возвражения ........ возвратить".

Что делать в такой ситуации? Можно ли подавать заявление об отмене суд приказа повторно?

Все документы могу прислать.

  • Заявление1
    .jpg
  • Заявление2
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
  • Заявление1
    .jpg
  • Заявление2
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
  • Заявление1
    .jpg
  • Заявление2
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей. Обычно в таких случаях я сначала получаю копию судебного приказа по доверенности, выданной клиентом и подаю мировому судье заявление об отмене судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. В вашем случае ситуация усложняется тем, что вы уже попробовали один раз восстановить срок и заявление вам вернули. В случае, если заявление вам вернули, но не отказали в его удовлетворении, вы можете снова его подать. Советую лучше получить под роспись в судебном участке судебный приказ, и после этого подать заявление об мене приказа и заявление о восстановлении срока. В заявлении о восстановлении срока приведите доводы, касающиеся факта получения письма вашей матерью по ошибке, приложите копии своего паспорта и паспорта сестры, копию доверенности на получение почтовой корреспонденции выданной вашей матери от сестры. Также необходимо приложить к заявлению почтовые документы о том, что ваша мать получила письмо за сестру а не за вас и что в почтовых документах указаны одинаковые инициалы.

Советую также привести с собой в суд в качестве свидетелей сестру и мать и заявить ходатайство об их допросе в качестве свидетелей на заседании по рассмотрению заявления о восстановлении процессуального срока.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат.
Дело в том, что я уже получил копию судебного приказа (под роспись) по запросу и в этот же день написал заявление об отмене + восстановление сроков. В тот момент я не знал, что копия судебного приказа за меня получила мама, поэтому уважительных причин не указывал, написал просто что ничего не получал. Сейчас когда я выяснил обстоятельства и могу предоставить доказ-ва что получал НЕ я, и следовательно не мог «возразить», могу ли я снова написать хотя бы ходатайство о восстановлении сроков?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! Вам лучше приложить копию определения суда первой инстанции, но в любом случае мне видится следующее.

Думаю положения статьи 128 ГПК РФ Вам известны, что

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Полагаю в Вашем случае следует подавать частную жалобу на определение суда первой инстанции.

 Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ,. Жалоба на определение мирового судьи может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого определения (статья 332 ГПК РФ).

Жалоба на определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

Данная позиция изложена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.

Также в пункте 34 указанного Постановления указано, что к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

То есть Вам в частной жалобе необходимо будет сослатьсяна то, что фактически в адресе Вы не проживали, корреспонденцию за Вас получила сестра. Приложите документы с образцами подписи сестры и Вашей подписи для сравнения.

Повторная подача возражений лишена смысла, так как у Вас уже есть определение о возврате возражений по этому же спору.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.
Получала не сестра, а мама, но не суть.
Мне важно понять могу ли я подать в мировой суд заявление об отмене суд.приказа и ход-во о восстановлении сроков, в связи с тем что выяснились новые обстоятельства и я собрал доказательства?

Вы уже подавали возражения. Вам их вернули, как я полагаю, с мотивировкой, что Вами пропущен срок подачи возражений без уважительной причины (статья 112 ГПК РФ). Как я и говорил, в указанном случае, Вам необходимо подать частную жалобу на определение о возврате возражений с мотивировкой, что суд первой инстанции неверно признал причины неуважительными и неправомерно отказал в восстановлении срока подачи возражений.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Как следует из ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Поскольку судебный приказ Вы не получали, то в силу ст.112 ГПК РФ имеете право на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом согласно ч.4 данной статьи по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В вашем же случае, как я понимаю, судом по существу даже не рассмотрено Ваше ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ, поэтому Вы вправе подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции на основании ст.332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На почтовом извещении о вручении суд. приказа стоит только подпись и дата получения. Без указания получателя. В отделении почты взял пояснительную что установить получателя не предоставляется возможным.
Андрей

Полагаю, что данные документы будут служить доказательством Вашего неполучения судебного приказа.

Судья определил «возвражения… возвратить».
Андрей

Андрей, Вы можете прикрепить определение суда о возврате возражений для его обозрения?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.
Суд получается рассмотрел, но доказательств уважительных причин я не предоставил. Могу ли я подать заявление и ходатайство снова (в этот раз я опишу почему не получил + приложу доказательства — роспись на извещении, пояснительную от сотрудника почты, распечатка с программы почты, копию паспорта матери где видна её подпись, доверенность на получение почты на другого человека с такими же фамилией и инициалами)??