Обязан ли отец явиться на комиссию по делам несовершеннолетних, если не было повестки?

Здравствуйте. Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних.Сегодня звонили со школа зам директора по воспитательной работе и предупредила о том что я должен явится на комиссию. Повестки пока нет.   Говорят что мой ребёнок когда то толкнул одноклассника, а его родители (одноклассника) написали заявление в полицию. Понять не могу почему я должен явиться на комиссию. Ведь меня никто не вызывал, участковый по делам несовершеннолетним не приглашал, документы я никакие не подписывал и жена тоже. Конфликт со школой да, давно. С первого класса. Мы котигорично отказались от оплаты за охрану и попечительские. С тех пор нас постоянно напрягают за любой поступок ребёнка Бывшая директор школы, на сегодня она завуч а её дочь директор школы, на последней встрече, обещала что мой ребёнок не будет учится в этой школе. Вообщем мне завтра на комиссию а я не знаю с чего начать.

, Валерий, г. Уфа
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

На комиссию не могут вызывать без составления административного протокола на ребенка по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если Вас не вызывали в полицию, значит завуч занимается «самодеятельностью». Вы можете написать жалобу в отдел образования. А что касается общей ситуации по поводу травли ребенка — можете написать на руководство школы заявление в следственный отдел СК России по ст. 136 УК РФ.

Екатерина Князева
Юрист, г. Уфа

здравствуйте. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребёнка.  Конечно вы обязаны его представлять. В вашем случае все угрозы со стороны руководства школы записывать на диктофон. Для дальнейшего решения проблемы выше стоящих инстанциях

здравствуйте, Валерий!

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. Конечно вы обязаны его представлять. Они не имеют права разговаривать наедине с вашим сыном, тем более запугивать. Согласно Конституции все граждане РФ имеют право на образование. В вашем случае все угрозы со стороны руководства школы записывать на диктофон. Для дальнейшего решения проблемы выше стоящих инстанциях.