Работодатель пытается уволить за прогулы, препятствуя доступу к рабочему месту

У нас небольшая компания. Директор и два сотрудника. Один офис. Работодатель сменил замок в офис, и приезжает на работу в непредсказуемое время. Приходя утром на работу, мой ключ не подходит. Я уезжаю домой. За эти дни работодатель требует объяснительную как за прогулы. Также дал указание охране не пускать меня на территорию.

Как мне быть дальше? На работу я попасть не могу. Работодатель грозит уволить за прогулы. Оставил жалобу в трудовой инспекции, но она будет расмотрена в течении 30 дней, что в эти дни мне делать? Ждать у входа на территорию? Увольняться по собственному и по статье за прогулы не хочется.

Также сегодня в обед дождался работодателя, пытался уйти в отпуск на время ответа трудовой инспекции. Т.к. за время работы (1 год 7 месяцев) ни разу не был в отпуске. График отпусков составлен не был. Директор отказался подписать заявление без объяснения причины. Требует объяснительную за мои «прогулы».

Как мне действовать?

, Андрей, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Приходя утром на работу, мой ключ не подходит. Я уезжаю домой.

Андрей

как-то факт недопуска на рабочее место фиксировался?

. Оставил жалобу в трудовой инспекции, но она будет расмотрена в течении 30 дней, что в эти дни мне делать?

Андрей

по факту только инспекция и остаётся, ну или подать иск в суд. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ждать у входа на территорию?

Андрей

в первую очередь надо фиксировать факт недопуска на рабочее место, с этого начинать. Это может быть видео доказательство, например.

пытался уйти в отпуск на время ответа трудовой инспекции.

Андрей

а график был или нет?

Как мне действовать?

Андрей

дать объяснительную хотя бы. Если Вы её не дадите, то велика вероятность, что просто уволят за прогулы. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.