Как ИП получить патент на сдачу в аренду своих нежилых помещений, находящихся в разных городах Московской области

Я являюсь ИП в г. Егорьевске Московской области(зарегистрирован в г.Егорьевске). Веду предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности. У меня в собственности:

- 10 нежилых помещений в г. Егорьевске Московской области;

- 2 нежилых помещения в г. Котельники Московской области;

- 1 нежилое помещение в г. Люберцы Московской области.

До 20 декабря 2019 года я намерен подать в налоговую инспекцию по г.Егорьевску (код налогового органа 5011) заявление на получение патента на сдачу в аренду на 2020 год.

Могу ли я указать в нём в том числе и три помещения, расположенные не в Егорьевске( от есть в Котельниках и Люберцах) и получить один патент на все 13 объектов недвижимости? Или же я в каждом из трёх городов Московской области должен получить патент на сдачу в аренду, то есть получить 3 патента? На устный вопрос по телефону в налоговой ответили, что надо получать три патента. Но территория действия патента одна - Московская область. И я не согласен пока. Может ли налоговый орган Егорьевска выдать патент на мою деятельность в том числе в Люберцах и Котельниках?

, Николай, г. Егорьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Заявление на получение патента по  объектам недвижимости в Егорьевске  которые предполагается сдавать в аренду Вы   подаете по месту регистрации в качестве ИП, т.е. в ИФНС 5011)

п. 2 ст. 346.45 НК РФ

Индивидуальный предприниматель подает… заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
по остальным объектам если законом МО о ПСН предусмотрена диффиренциация в любую ИФНС в пределах соотвествующего района по которому дифференцированы патенты

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента… на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

В Вашем случае исходя из положений Закона МО о ПСН http://docs.cntd.ru/document/5...

дифференциация по территориальному признаку не предусмотрена поэтому заявления на все 13 помещений Вы можете подавать в свою налоговую (5011)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Патентная система налогообложения в Московской области установлена законом № 164/2012-ОЗ, согласно которому утвержден размер потенциального возможного дохода для аренды, который не зависит от территории.

Также в письме Минфина России от 23 января 2013 г. N 03-11-12/08 были даны разъяснения по этой ситуации применительно к аренде.

Пунктом 2 ст. 346.45 Кодекса предусмотрено, что индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует применять патентную систему налогообложения в различных муниципальных образованиях того же субъекта Российской Федерации, на территории которого он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то заявление на получение патента он подаетв ИФНС России по месту жительства.

С учетом изложенного за получением патента Вам нужно обратиться только в налоговый орган по месту жительства и оформить один патент на все помещения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Минфин России разъяснил, что ИП вправе получить один патент для ведения предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) нескольких объектов, находящихся на территории Московской области

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 апреля 2017 г. N 03-11-12/24530 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71586834/#ixzz4jCeqKqRU

Власти Московской области не дифференцировали территорию действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований) (ст. 2 Закона Московской области от 6 ноября 2012 г. № 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области").

Соответственно, сдавать в аренду имущество в МО Вы можете купив одие патент.