Могут ли мне отказать в опеке после условной судимости?

Здравствуйте. У меня была условная судимость по ст. 111ч 1 на 2,5 года прошло после погашения пять лет. Сейчас я хочу взять опеку над внуком которого воспитываю с рождения. Могут ли мне отказать в опеке?

, Мария, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 146 СК РФ

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Статья 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) относится к преступлениям против жизни и здоровья, поэтому, наверняка вам откажут быть опекуном несовершеннолетнего ребёнка. Рассмотрите вариант оформления опеки на другого родственника.