Какое наказание грозит за передачу взятки?

Добрый вечере . Ситуациия такая стараста передал взятку преподавателю и через месяц все вызвали в полицию, все написали явку с повинной , как я понимаю явка с повинной освобождает от уголовной отвествеенности , вопрос в след , следователь сказала что уголовное дело закроют , но штраф выпишут большой так ли это?

, Алексей, г. Волгоград
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о даче взятки (ст. 291 УК РФ), тогда ситуация следующая.

Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. (ст. 142 УПК РФ)

Добровольное сообщение о совершении преступления (даче взятки) освобождает взяткодателя от уголовной ответственности.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. (примечание к ст. 291 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев