Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник приступить к работе, если он еще проходит мед.осмотр

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник приступить к работе, если он еще проходит мед.осмотр. кАК МОЖНО ПОСТУПИТЬ??

, Иван Валерьевич Тернов, г. Мегион
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван Валерьевич,

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан обеспечить прохождение медосмотра при приеме на работу для определенных категорий работников (вредные условия, общепит и т.д.)

Приступить к работе до прохождения медосмотра будет незаконно, за такие действия установлена административная ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы избежать привлечения к ответственности желательно пройти медосмотр.

С уважением, Степанов Алексей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван Валерьевич, добрый вечер!

Работник должен пройти медицинский осмотр, если это предусмотрено ТК РФ и другими законами.

Пока работник не пройдет обязательный медицинский осмотр допускат к работе его нельзя. За это предусмотрена ответственность согласно  ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения… обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Если не желаете проверки трудовой инспекции и применения мер ответственности, то получите от работника мед залючение и тогда уже, при положительном заключении, он сможет приступить к работе.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван Валерьевич! Как следует из ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 214 ТК РФ).

Таким образом, прохождение медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических, обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством.

Обязанность по проведению медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ. Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами, в частности, представленными здесь:

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом согласно части первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Частью 3 ст.5.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя за допуск работника  к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

Таким образом, если обязательность прохождения медицинских осмотров (предварительных, периодических, в начале рабочего дня, смены), обязательность психиатрических освидетельствований предусмотрены нормативными актами во исполнение ст.213 ТК РФ, только тогда работодатель может быть привлечен к вышеназванной административной ответственности.

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник приступить к работе, если он еще проходит мед.осмотр. кАК МОЖНО ПОСТУПИТЬ??
Иван Валерьевич Тернов

Следовательно, если для Вашего работника (исходя из его категории) медосмотр обязателен в силу закона, то Вы его не вправе допускать до работы, пока он полностью не пройдет этот медосмотр (не исключено, что у него есть противопоказания по состоянию здоровья).