Как ИП стать самозанятым с освобождением от оплаты в пользу ПФР?

ИП на УСН 6%, оказываю услуги юр лицам и ИП по ведению бух учета, и бизнес - консультирование.

Иногда привлекаю по ГПХ других бухгалтеров,или юристов на исполнения работ.

Имею право стать самозанятым? Относятся ли мои услуги к частной пратике, и к освобождению от уплаты взнсов в ПФР и ФМС?

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Если Вы осуществляете деятельность в Москве, в Московской, Калужской области или в Республике Татарстан, то вправе зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (стать самозанятым). Вы не должны иметь работников по трудовым договорам. Платить страховые взносы не обязаны, налог уплачиваете самостоятельно, ставка налога при получении дохода от юр лиц и ИП — 6%.