Можно ли сейчас мой паспорт считать просроченным?

Здравствуйте как может быть что у меня паспорт просроченный если мне его менять 15 декабря 2019 года а выдача паспорта была 23.12.2016 а у меня двое детей хотели взять ипотеку а иза просроченного паспорт не могу подать заявку

, Карина Шишкарева, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Карина. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

При этом, в силу п. 12, замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста (20 и 45 лет);
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если перечисленные выше основания в Вашей ситуации имели место быть, например, смена фамилии в связи с замужеством, паспорт необходимо было заменить.