Как можно решить проблемы с застройщиком?

Покупаем квартиру от застройщика готовое жильё в новом доме под ипотеку, застройщик подготавливает договор, даёт копии документов с своими подписями, банк делает оценку квартиры которую мы оплачиваем, со всех сторон готовятся документы, идёт одобрение банка и проверка документов, банк даёт добро но тут звонок менеджера от застройщика, которая представляется только что вышедшей из декрета, а якобы та что приготовила документы на нашу квартиру её уволили, а директор ознакомевшись с нашим договором сказал, что наша квартира уже оформляется на администрацию и нам предлагает другую квартиру,либо отказ, когда мы сказали, что кто нам вернёт теперь по траченые деньги на оценку и гос пошлины, нам ответили ни чем помочь не могут не нравится отказывайтесь, теперь нас ждут опять большие расходы, что по советуете в данной ситуации?!

, Денис, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! ГК РФ предусмотрено такое понятие как переговоры о заключении договора.

Статье 434.1 ГК РФ установлено,  если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются: 1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Поэтому, попробуйте, обратиться к застройщику с официальной письменной претензией и требованием оплатить в связи с отказом от договора понесенные убытки. Если откажет, далее можете обратиться в суд с соответствующими требованиями.