Как можно законно запретить парковку авто во дворах?

Здравствуйте, мы живём в многоквартирном доме и рядом стоит рынок и работники рынка ставят во дворе свои автомобили и не остаётся места для жильцов дома, подскажите есть ли управа на них ?

, эльдар, г. Нальчик
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эльдар!

Решением проблемы может быть установка забора и шлагбаума или только шлагбаума. Установка производится на основании решения общего собрания собственников с согласованием шлагбаума в компетентных органах вашего города. Передаете ключи от шлагбаума только собственникам и тогда другие лица не смогу парковаться на территории вашего земельного участка под многоквартирным домом. Фактически иных способов запрета парковки нет.

эльдар
Клиент, г. Нальчик
а можно ли мне ставить машину рядом так что бы они не могла выехать?