Судья сказала что мне надо доказать документально, что я там не проживаю, как это сделать?

Идёт судебный процесс по долгам ЖКХ, я ответчик, но я не проживаю на той жил., площади много лет но прописана и мои дети, получала жилье по договору спец., найма от работы с 2014 в той организации не работаю.

Судья сказала что мне надо доказать документально, что я там не проживаю, как это сделать?

, Ирина, г. Владивосток
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, а по месту жительства у вас аренда или своё жильё?

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуй Роман, нет не свое, жилье гражданского мужа

Сделайте договор аренды жилья с ним и предоставьте его суду это обычная практика и не нарушение, так как фактически вы проживаете по указанному адресу. Получив это доказательство суд не сможет отказать вам, либо как вариант можно оформить временную регистрацию по месту вашего фактического проживания.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Как я понимаю, речь идет о служебном жилье, в котором Вы в настоящий момент зарегистрированы по месту жительства, но по факту не проживаете.

Также по всей видимости перерасчет планируете произвести на основании п.86 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

При этом в силу п.87 Правил размер платы закоммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Если по месту жительства (где формально зарегистрированы) Вы не проживаете, то нужны доказательства (документы) места Вашего  пребывания — вот о чем спрашивает у Вас судья.

Так, согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

А в свою очередь:

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Ирина, а Вы по месту пребывания где-нибудь зарегистрированы? Или никакой регистрации по месту пребывания все это время у Вас не было?

Или Вы проживаете в квартире (доме), которая находится у Вас на праве собственности? Либо арендуете квартиру?

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, нет регистрации нет где я живу