Может ли военкомат настаивать на проведении обследования при установленном диагнозе?

Добрый вечер! Сын является студентом очного отделения института. Имеет диагноз бронхиальная астма. Военкомат не верит документам и заставляет лечь на обследование в стационар. Есть ли для этого основания и документы , приказы?

, Светлана, г. Сыктывкар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Дело вовсе не в вере или неверии военоамата.Дело в том, что степень годности к военной службе устанавливает исключительно ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Поэтому пройти обследование в стационаре-обязательно, а в случае уклонения, сын может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

.